您目前的位置:首页>> 宁夏新闻

固原市政民互动工作周报(2020年第44期)

更新时间:2020-11-28

来源:宁夏在线

11月份第二周市政民互动平台法院情况报告

11月2日至11月8日,我市政民互动平台共受理市民各类诉求3171件(12345便民服务热线3114件,“331”监管平台48件,市长信箱9件)。直接答复2630件,占比82.9%;转办541件,占到比17.1%。

一、受理情况分析

1.受理转办。本周法院群众诉求总数较上周增加319件,减幅9.1%,热线日均接听445件,接通率95.1%;转派工单541件,其中,原州区95件,西吉县116件,彭阳县48件,泾源县29件,隆德县21件,市直部门共232件。

2.诉求类型及内容。从诉求类型来看,求救类2067件,占比65.4%,主要涉及挪车业务、小区停水、暖气问题、乡村道路无法通行等问题;咨询类719件,占到比34.7%,主要涉及各项惠农补贴发放、工单办理进度等问题;投诉类219件,占比6.9%,主要涉及工地噪音、物业不作为等问题;建议类7件,占比0.2%,其他工单156件,占到比0.5%,主要为远超过热线受理范围的问题。从统计资料情况来看,近期群众关于暖气不热的问题诉求较为集中于,除此之外,政务服务等内容经常出现频率比较高。

二、热点难点问题

10月13日—20日,热线中心陆续收到市民体现原州区南苑府邸巷子里路面塌陷,积水特别多。主要诉求:望涉及单位核实处置坍塌问题。 热线中心收到求救后,先后为首单到市城管局、南关街道办事处、原州区综合执法局,至今未获得解决问题。明确经办情况如下:

市城管局处理结果:您好!感谢您对我城市管理工作的支持与关注,您体现的上述问题经我局监察支队工作人员现场勘查核实,现答复如下:原州区南苑府邸巷子内道路塌陷,不存在积水,但是该道路是内部道路。

南关街道办事处处置内容:路面坍塌请求并转综合执法局。

原州区-综合执法局处置内容:经调查理解,投诉人体现路面塌陷积水区域是南城路西面公共场地,不属于物业管理范围,建议并转至相关单位调查处理。

截至目前,该问题依然没有获得有效地处置,有安全隐患,对住户生活导致很大不便,群众情绪兴奋,期望相关职能部门厘清职责,尽快协商维修道路。

三、上期办理情况

10月26日至11月1日共转办工单603件,办结581件,办结亲率96.3%,市场监管局、市城管局、原州区综合执法局、进城镇、泾源县残联工单处理及时、答复质量较高。


一下科技 波波视频 一下科技 一下科技韩坤 一下科技韩坤
上一篇:下月起实施!银川新建商品房预售将迎新变化!_政务_澎湃新闻-The Paper 下一篇:中卫市计划投资4171万元对市区长城街老旧排水管网改造!

推荐文章

宁夏银川:科技赋能 让辅助生殖技术“茁壮成长”-中新网

银川市妇幼保健院生殖医学研究中心...